ДЭК внедрила расчеты с использованием цифрового рубля

1 минута
ДЭК внедрила расчеты с использованием цифрового рубля
ДЭК  (входит в Группу РусГидро)  успешно внедрила способ оплаты, доступный всем потребителям: расчеты с помощью новой формы национальной валюты. С 1 сентября 2026 года компания принимает платежи от клиентов за потребленные ресурсы и услуги через платформу цифрового рубля Банка России.

Цифровой рубль —  форма национальной валюты Российской Федерации, выпущенная  Банком России в дополнение к наличным и безналичным денежным средствам. Все формы валюты эквивалентны: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.

Обязанность поставщиков обеспечивать возможность оплаты услуг цифровыми рублями  вступила в силу с 1 сентября 2026 года в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2025 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оплата за потребленные ресурсы и услуги с использованием цифрового рубля без комиссии доступна клиентам - физическим лицам в Личном кабинете, мобильном приложении, а также на Платежной странице ДЭК наряду с привычными способами оплаты.

Корпоративным клиентам также доступен новый способ оплаты по реквизитам цифрового счета. До 31 декабря 2026 года действует льготный период, во время которого не взимается комиссия за проведение операций с цифровыми рублями.
ПАО "ДЭК"