История с побоями беременной в управлении образования мэрии Якутска получила продолжение

2 минуты
История с побоями беременной  в управлении образования мэрии Якутска получила продолжение
Жительница столицы обратилась в Якутский городской суд с иском к гражданке о компенсации морального вреда, возмещении расходов на лекарства, понесенных вследствие конфликта на рабочем месте, а также судебных расходов.

Инцидент в МКУ «Управление образования» ГО «город Якутск» произошел 12 января текущего года из-за отказа сотрудницы отдела кадров вернуть служебный документ: она сфотографировала его и спрятала под одежду. Эти действия спровоцировали начальницу отдела на физический контакт. Она нанесла беременной подчиненной телесные повреждения в виде ссадин и гематом на верхних конечностях, не причинившие вреда здоровью. По месту работы к начальнице применено дисциплинарное взыскание.

Постановлением Якутского городского суда, вступившим в законную силу 21 апреля текущего года, ответчик признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании истец пояснила, что испытала физические и нравственные страдания. Она находилась в состоянии беременности, нападение произошло на рабочем месте, что вызвало сильный стресс, страх за будущего ребёнка, унижение. После инцидента у неё возникли осложнения беременности, в связи с чем она была вынуждена приобретать лекарственные препараты.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, и исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, а также госпошлину в размере 3 000 рублей в доход городского бюджета.

В возмещении расходов на лекарства отказано, поскольку истец не доказала причинно-следственную связь между действиями ответчика и осложнениями беременности.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке, сообщила пресс-служба Якутского городского суда.

Напомним, как ранее сообщали в органе, начальнице отдела кадров МКУ «Управление образования» ГО «город Якутск» 63 года.
Фото: 2Гис