В Якутске ужесточат борьбу с «наливайками» и шаурмичными

2 минуты
В Якутске ужесточат борьбу с «наливайками» и шаурмичными
В Окружной администрации под председательством главы города Якутска Дмитрия Садовникова и при участии министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Георгия Андреева прошло межведомственное совещание.

В обсуждении приняли участие представители мэрии, МВД по РС(Я), Роспотребнадзора и профильного министерства. Участники договорились о консолидации усилий для борьбы с нелегальными точками продажи алкоголя.

По данным на август 2026 года, в столице республики зафиксировано 96 лжекафе. Соседство с такими объектами провоцирует всплеск уличной преступности.

Согласно статистике МВД за 7 месяцев текущего года, зарегистрировано: 11 умышленных убийств, 12 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 45 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Более 90% указанных преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано свыше 200 задержаний за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

«За каждой этой цифрой — оборвавшаяся жизнь, слезы матерей и разрушенные семьи. Разве 130 миллионов рублей ежегодных доходов от продажи алкоголя в бюджет города стоят хотя бы одной человеческой жизни?» — заявил глава города по итогам совещания.

По его словам, действующее законодательство создает правовой вакуум: сегодня закрыть заведение можно только при одновременном соблюдении двух условий (площадь зала менее 75 кв. м и расстояние до жилого дома менее 50 метров). Если совпадает лишь один критерий, администрация бессильна.

Мэрия Якутска заявляет о намерении выйти в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с законодательной инициативой. Предлагается внести изменения в закон, заменив союз «и» на «или». Новая норма позволит аннулировать лицензию заведениям общепита в жилых домах или на прилегающих территориях, если выполняется хотя бы одно из условий:

Зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 75 квадратных метров.

Объект расположен ближе 50 метров от стены многоквартирного дома.

Также предлагается ввести ассортиментный перечень и ограничение по продаже алкоголя – до 20.00 или 23.00.

Прозвучала идея по созданию «территорий трезвости» рядом со всеми образовательными учреждениями, а также ограничении работы заведений в Старом городе, жители которого стали все чаще жаловаться на шум и грязь.

Отдельно обсужден вопрос контроля за точками общественного питания («шаурмичными»). На сегодняшний день Окружная администрация не имеет полномочий закрывать объекты, расположенные на частных землях.

Ситуация изменится после вступления в силу поправок в Федеральный закон № 381-ФЗ с 1 сентября 2026 года. Все НТО будут обязаны войти в муниципальную схему размещения, что даст городу легальный инструмент контроля за частными территориями. Дмитрий Садовников озвучил позицию мэрии: приготовление пищи будет допускаться только там, где созданы соответствующие санитарные и технические условия.

«Мы больше не будем действовать разрозненно. Этот правовой беспредел должен закончиться. Безопасность наших дворов и спокойствие горожан важнее чьей-то сомнительной прибыли», – резюмировал мэр.
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска