В городе насчитывается порядка 2440 многоквартирных домов, подключённых к центральному отоплению. На текущий момент работы по гидравлической промывке систем завершены более чем в 250 домах, а опрессовка (проверка на герметичность) проведена примерно в 150.
Инфраструктурная база города включает 76 котельных и 550 километров тепловых сетей. По каждому из этих объектов сформирован детальный план ремонтных работ, включающий ремонт котлов, самих котельных и подводящих теплотрасс – весь этот спектр работ должен быть выполнен до начала сезона. Подготовка также активно ведётся в более чем 400 социальных учреждениях, где началась промывка инженерных сетей и диагностика оборудования.
Евгений Григорьев обозначил традиционные сроки запуска тепла. Первыми отопление получат социальные учреждения. Отопительный сезон для жилого фонда начнётся при установлении среднесуточной температуры ниже +8 градусов в течение пяти суток подряд. Традиционно это происходит ближе ко Дню города, в сентябре. Сегодня все работы идут согласно установленному календарному графику.
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска